В омском Минздраве при Солдатовой закупали аппараты ИВЛ, не подходящие 90% больных

Управление Федерального казначейства рассказало о нарушениях в ходе гос. закупок, проведённых Минздравом Омской области под руководством Ирины Солдатовой.

Сегодня, 25 марта, состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федерального казначейства по Омской области. На нём были озвучены подробности нарушений, выявленных в региональном Минздраве за 2020 год.

Ревизоры ведомства выявили, что Минздрав закупал оборудование по завышенным ценам и у поставщиков, которые затягивали сроки.

«При наличии предложений о поставке медоборудования, имеющегося на складах у омских поставщиков и готового к поставке, аналогичное оборудование закупалось по завышенным ценам у других поставщиков с гораздо более поздними сроками поставок. Например, в марте 2020 года Минздраву предлагались к поставке аппараты ИВЛ по цене 1,6 млн рублей. Данные предложения были проигнорированы, и в апреле был заключен контракт на поставку аппаратов ИВЛ с тождественными характеристиками по цене уже 2,4 млн рублей со сроком поставки 30 июня 2020 года. При этом фактическая поставка началась только в августе и была завершена в декабре 2020 года», — передают наши коллеги из «Омскинформ» слова участника коллегии ведомства.

В ходе проверки также было выяснено, что Минздрав производил закупки без учёта реальной потребности больниц. В некоторых случаях во внимание не принималась специфики требований к аппаратам для данной категории больных. К примеру, «в некоторых закупленных аппаратах ИВЛ отсутствовала функция неинвазивной вентиляции легких, что ограничивало их возможность использования в ковидных отделениях. В то время как, согласно пояснению главных врачей и заведующих отделениями, 90% пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии нуждались в проведении искусственной вентиляции легких именно неинвазивным методом».

В результате приобретения оборудования по завышенным ценам сумма неэффективного расходования бюджетных средств составила 110 млн рублей. К примеру, экстракторы вакуумные предлагали к поставке за 44 тыс. рублей, а для хирургии — за 52 тыс. рублей, фактически они были приобретены за 133 и 173,8 тыс. рублей, для хирургии — за 272,2 и 437,5 тыс. рублей. Без комментариев.

Напомним, в отношении экс-министра министерства здравоохранения Ирины Солдатовой возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Сейчас она находится в международном розыске.