Александр Бурков провёл заседание по вопросам экологии в Омске

Губернатор Омской области считает, что необходимо не только снизить совокупный объем выбросов, но и сократить выбросы приоритетных загрязняющих веществ в два раза.

19 апреля глава региона провёл заседание экспертного совета по вопросам экологии.

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов отметил, что в рамках проекта «Чистый воздух» в 2019–2029 годах ряд крупных предприятий — АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Омсктехуглерод», ООО «Полиом» — за счет собственных средств проводили работу по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Среди мероприятий по улучшению экологии также отмечается:

Александр Бурков делает акцент на положительной динамике по выявлению источников загрязнения окружающей среды:

«В прошлом году поставлено на учет более 500 таких объектов, в этом году уже 88. Очень важно, что сами предприниматели заявляют об источниках выбросов, которые у них есть. У нас выстроена система мониторинга за выбросами вредных веществ. В регионе действуют три передвижных экологических лаборатории, 12 пунктов мониторинга, большинство из которых работает в автоматическом режиме, работает центр оперативного реагирования, который по обращению граждан может фиксировать, где происходят выбросы и выявлять виновников».

Деятельность мониторинговой группы была отмечена её руководителем Владимиром Лифантьевым. Экоактивисты получили поддержку от центрального штаба Всероссийского общества охраны природы, стараются выявлять нарушителей экологического законодательства, сообщают о них в природоохранную прокуратуру, полицию.