Партия «Новые люди» в Новосибирске предложила увольнять мэров городов за плохую работу

19 мая представители партии «Новые люди» провели круглый стол с депутатами Заксобрания Новосибирской области, горсовета, представителями общественных организаций и научного сообщества. Во время встречи они обсудили вопросы самоуправления регионов, выборы мэра, а также финансовую зависимость регионов. Модератором встречи стала народный мэр Сардана Авксентьева, которая намерена пойти в Госдуму от «Новых людей».

Местное самоуправление

Основной темой встречи стало местное самоуправление. По словам представителей партии «Новые люди», регионы слишком зависимы от федерального центра, это касается управленческих и финансовых вопросов.

Даже у крупных муниципалитетов — например, Новосибирска — нет необходимого количества денег для реализации локальных проектов. Основной финансовый поток уходит в федеральный центр. В этой ситуации многие регионы вынуждены стоять «с протянутой рукой». По мнению представителей партии, необходимо пересмотреть налогообложение, чтобы большее количество денег оставалось в руках органов местного самоуправления.

По мнению Сарданы Авксентьевой, местным властям предоставлены большие возможности для контроля и реализации местных проектов. Но из-за недостаточного количества финансов они не могут эффективно распоряжаться предоставленными полномочиями.

Экс-мэр Якутска считает, что деньги должны оставаться в провинции. Тогда будет больше возможностей для развития. Регионы станут более самостоятельными. Кроме этого, она полагает, что надо информировать жителей о том, какие дотации провинция получает из федерального центра.

«Нам с вами сложно оценить, насколько правильно эти дотации используются. Все трансферты строго целевые, очень малой суммой регион может распоряжаться по своему усмотрению. А, может быть, нашему региону нужно совсем другое? Почему бы жителям самим не участвовать в решениях, на что потратить деньги?», — добавила Сардана Авксентьева.

Диалог людей и власти

Во многих регионах отсутствует прямой диалог властей с жителями. По мнению Сарданы Авксентьевой, один из способов «пробудить» политическую и социальную активность — это взаимодействие простым и понятным языком. Надо говорить не о высоких идеалах демократии, а о реальных проблемах.

«Участие в выборах, голосование — это конституционное право каждого человека. Самое эффективное, что может сделать гражданин, — пойти на выборы и сказать там своё слово. И пусть оно будет отличаться от мнения большинства. Надо сходить. Потому что самое ужасное происходит при равнодушном попустительстве», — уверена Авксентьева.

В случае прямых выборов мэра градоначальник понимает, что его фактический наниматель не федеральные власти и не депутаты, а жители города.

«Партия «Новые люди» выступает за полный отказ от непрозрачной системы назначений на муниципальном уровне по всей России. Мэров городов должны выбирать и назначать сами люди на прямом голосовании», — добавила Сардана Авксентьева.

Прямые выборы мэров

Новосибирск один из немногих городов, где всё ещё действую прямые выборы мэра, однако явка оставляет желать лучшего. Во многом это случилось по причине того, что инициативные граждане не видят реакции на свои обращения и запросы.

Говоря о проблемах Новосибирска, Сардана Авксентьева выделила состояние городских дорог, вечерние и утренние пробки. Городу необходим строгий контроль за качеством дорожного полотна и эффективные транспортные развязки.

Депутат новосибирского Заксобрания, руководитель фракции «Новые люди» Дарья Карасёва добавила, что у людей должна быть возможность не только выбрать мэра, но и отправить его в отставку, если он не оправдал возложенной на него ответственности. Ведь именно жители являются прямыми работодателями мэра и депутатов.

Представитель «Новых людей» предложила упростить процедуру, с помощью которой горожане могут запустить референдум об отставке градоначальника. Те же механизмы должны распространяться на депутатов.

«Позиция партии «Новые люди» заключается в том, чтобы вернуть выборность мэра во все города. Главы российских городов должны не забывать о том, что главный их работодатель — это люди. В свою очередь у людей должен быть механизм поощрения мэра и также — инструмент контроля. И если мэр не справляется со своими должностными обязанностями, у них должен быть механизм, чтобы его отозвать», — подчеркнула Дарья Карасёва.

Напомним, ранее представители партии «Новые люди» подвели итоги конкурса «Марафон идей» в Новосибирске.