Власти Новосибирска предлагают ограничить скорость передвижения на электросамокатах до 15–25 километров в час. Об этом сообщил глава департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин.
Витухин рассказал, что он встречался с представителями компаний Urent и Whoosh. Предполагается, что они будут поддерживаться новых правил, пока их не введут на федеральном уровне.
Чиновник отметил, что на федеральном уровне рассматривается проект, который регламентирует передвижение на сигвеях, гироскутерах, моноколесах и электросамокатах. Пока он не будет принят, муниципалитеты не могут ввести другие правила для движения на таких видах транспорта.
Напомним, новосибирские депутаты оставили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой внести изменения в правила дорожного движения относительно самокатов, гиросутеров, моноколёс и сегвеев.




