Глава азербайджанцев Новосибирска заявил о национальной подоплёке в конфликте с убийством Абдуллаева

Глава азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска Расим Бабаев прокомментировал задержание Руслана Курбанова и Илькина Исмаилова по уголовному делу об оскорблении и оказании сопротивления полицейскому. Он уверен, что действует некая «оппозиция», которая спекулирует на ситуации и пытается дестабилизировать ситуацию в городе и области.

«А если бы инспектором был азербайджанец, или грузин, или еврей?» — заявил он (цит. по: Сиб.фм).

Бабаев уверен, конфликт изначально имел национальную подоплёку. Он не отрицает, что нарушившие требование инспекторов об остановке молодые люди должны ответить по закону за совершённые проступки. Меру пресечения для Курбанова и Исмаилова он считает нормальной.

«Ситуация на контроле у общественности, прокурора области, у Александра Бастрыкина… В ходе следствия меняется статус участников трагедии — был свидетелем, стал подозреваемым, потом обвиняемым — это Следственный комитет решает», ‒ заявил Бабаев.

Он высказал уверенность, что большинство его соотечественников полагаются на беспристрастность закона. Возмущаться может каждый, следственные органы и адвокаты разберутся.

«Не нужно придавать национальную окраску этому инциденту, есть преступление — оно расследуется, и точку в деле поставит суд», — сказал Расим Бабаев.

Напомним, Руслана Курбанова и Илькина Исмаилова Центральный районный суд арестовал 5 июня на два месяца.

Ранее Расим Бабаев потребовал извинений от новосибирского депутата горсовета Ростислава Антонова за высказывания о ситуации в социальных сетях. После Антонова вызвали на допрос в Центр Э.

На сайте change.org появилась петиция с требованием наказать автоинспектора Александра Гусева за гибель Векила Абдуллаева. Документ размещён после того, как полицейского выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Подписывайтесь на нас в Instagram.