Школьный выпускной дороже свадебного застолья. Омские родители обратили внимание на резкий рост цен на банкеты

Многие будут отмечать торжество в ресторанах, однако из-за режима ограничений всему потоку в одном месте собраться не разрешат.

Об этом рассказала министр образования Омской области Татьяна Дернова. «Объединять классы не будут. Большие банкеты не разрешены. Чтобы снизить риск распространения коронавирусной инфекции, выпускной вечер будет проходить в каждом конкретном классе отдельно», — рассказала глава Минобра.

Обеспечить каждый класс отдельным кафе в городе оказалось проблематично, в связи с этим на рынке общепита возник ажиотаж, а цены взлетели. Школьный праздник оказался дороже свадебного застолья, причём поднятие цен коснулось даже тех, кто заказывали столики ещё в прошлом году.

«Изначально мы договаривались, что угощения будут стоить две тысячи рублей на одного человека. Разумеется, без горячительных напитков. А сейчас рестораторы добавили еще пятьсот, объяснив, что продукты подорожали», — пояснила мама выпускницы левобережной школы Ирина Александрова для «РГ».

Отмечается, что цена закусок для родителей не подорожает. Власти хотели ограничить их присутствие на последних звонках и выпускных, но позже сняли эти ограничения.

Ранее Om1.ru рассказывал о стоимости нарядах для выпускников 9-х и 11-х классов.

«Семь ребят из 24-х вообще не придут в ресторан. Родители заявляют, что для семьи это слишком дорого, либо, что потратят эти деньги на подготовку ребенка в вуз», — сообщила мама ученика омской гимназии Марина Евсеенко изданию.

Напомним, что выпускные вечера для девятиклассников пройдут 30 июня, а для 11-х классов 26 июня.

Подписывайтесь на нас в Instagram.

Никита Красильников
корреспондент
14 июня 2021, 20:15