Что делать омским родителям при отказе в выплатах на детей от трёх до семи лет

Пособия по новым правилам начали выплачивать в апреле. Тогда же пошли и первые отказы в предоставлении государственной помощи. Что делать, если получить пособие не удалось?

Причин, по которым в пособии отказывают, несколько — они перечислены в п.16 Постановлении Правительства № 384 от 31.03.2020:

Лайфхак: если произошёл отказ по этому пункту, можно подождать того месяца, когда семью можно признать малоимущей. Такое происходит, например, если получены декретные или крупная премия.

Чтобы не последовал отказ в пособии с трёх до семи лет, перед обращением нужно внимательно изучить региональные нормативные акты.

Куда обратиться, если всё же вам отказали в выплате?

Сперва надо разобраться в причине отказа. Как правило, её указывают в прикреплённом к ответу PDF-файле в личном кабинете на портале Госуслуг. Если обращение было сделано лично в органах соцзащиты или МФЦ, уведомление выдаётся на руки или высылается на почту.

Необходимо сравнить указанную причину отказа с требованиями федерального и регионального законодательств. О правилах назначения выплат от трёх до семи лет в вашем регионе можно узнать на сайте Департамента социальной защиты населения (раздел «Документы»).

Если вы посчитали, что отказ неправомерен, можно обжаловать решение в течение трёх месяцев с момента его получения.

Как это сделать?

Лично подать письменную жалобу на имя начальника отделения соцзащиты по месту жительства. В тексте аргументировать ситуацию и попросить пересмотра решения. Ответ на вашу жалобу обязаны предоставить в течение 30 календарных дней;

На сайте Госуслуг через онлайн-сервис «Досудебное обжалование» нажать кнопку «Подать жалобу» и заполнить все данные. Рассмотрение жалобы осуществляется в течение 15 рабочих дней.

Если жалобу удовлетворят, органы соцзащиты назначат пособие и выплатят деньги за весь период с даты подачи первоначального заявления. В случае очередного отказа можно обратиться в суд с исковым заявлением.

Что делать, если отказали в выплате с трёх до семи лет по причине отсутствия доходов?

Самая распространённая причина — отсутствие у трудоспособных членов семьи доходов в отчетном периоде. Все взрослые в семье должны иметь хотя бы один вид дохода: стипендию, зарплату на работе, выплаты по гражданско-правовым договорам, пенсию, доходы от бизнеса или самозанятости. Откажут в пособии и тем семьям, у которых доход состоит только из социальных пособий или алиментов либо вообще отсутствуют официальные доходы в расчётном периоде.

Что делать, если хотя бы один из родителей не работал или не был оформлен официально?

Будет достаточно, если хотя бы в одном месяце за расчётный период будут официальные денежные поступления (в некоторых случаях). Для этого необходимо устроиться на работу или стать самозанятным. Через четыре месяца можно снова подать заявление на выплаты.