Министр экологии Омской области Илья Лобов заявил, что выбросы в атмосферу города сократились на четверть

Это произошло из-за снижения объёмов производства, а также вследствие модернизации предприятий, которые не вошли в комплексный план программы «Чистый воздух».

Министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов рассказал ТАСС о том, что по сравнению с 2017 годом выбросы в атмосферу снизились на 25% в 2020 году при реализации мероприятий федеральной программы «Чистый воздух».

Однако на прямой линии с Владимиром Путиным один из омских экоблогеров рассказал, что омичи не почувствовали никакого воздействия от программы на экологию города. Люди вынуждены дышать воздухом, в котором превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ, в регионе высокий уровень легочных заболеваний.

«Статистика подтверждает, что у нас по состоянию на 31 декабря 2020 года произошло снижение [по выбросам] более чем на 25%. Это может быть связано со снижением производства или выработки электричества и тепловой энергии. И нам необходимо провести дополнительную инвентаризацию тех мероприятий, которые провели предприятия вне комплексного плана, и подтвердить экологический эффект этих мероприятий», — цитирует ТАСС Илью Лобова.

Министр отметил, что из комплексного плана реализовано девять мероприятий, и снижение выбросов благодаря им составило всего 3 тыс. тонн. «Но предприятия осуществляют модернизацию производств, и видно, что эти незаявленные в комплексном плане мероприятия дают значимый экологический эффект», — считает он.

Напомним, что работа над нацпроектом «Экология» ведется по пяти направлениям: отходы, вода, воздух, природа и животные и наилучшие производственные технологии.

Дарья Колесникова
корреспондент
15 июля 2021, 10:00