Успеть до 26 августа. Как проходит безжалостная к пациентам и медикам обязательная вакцинация в Омске

Чтобы привиться, нужно захватить десяток масок, взять выходной и запастись терпением. Прививочные пункты в Омске обросли внушительными очередями, что увеличило риск подхватить инфекцию.

«Спутнику V» исполнился уже почти год (препарат зарегистрировали 11 августа 2020), им прививаются люди из десятка стран. ВОЗ российскую вакцину пока не одобрила, и мотивы этого могут быть исключительно политические. СМИ же, которые вовсю кричали о нехватке лекарств, мест в больницах и превышающей официальные цифры смертности от коронавируса, о «Спутнике V» отзываются либо никак, либо положительно.

Об авторе:
Татьяна Гиль
Корреспондент портала Om1.ru

Я решила сделать прививку от коронавируса около месяца назад. Тогда только начали ходить слухи об обязательной вакцинации, и я подумала, что всë равно придëтся, чего тянуть.

Сначала я попыталась записаться на вакцинацию в ближайшей поликлинике. Позвонила в регистратуру 28 июня. Мне сказали, что вакцины нет. Позвонила в другую, случайно выбранную больницу, там вакцина была, но надо было стоять в «живой» очереди. Спрос на прививки к тому времени уже значительно вырос, и желающих, по словам работницы больницы, было много.

Повторно я обратилась в свою поликлинику 8 июля. Вакцины снова не оказалось, но на этот раз меня внесли в лист ожидания. Перезвонили через дней пять и предложили прийти на вакцинацию 20-го числа. Я решила не ждать неделю и пошла в «Мегу».

Здесь тоже «живая» очередь. В девять часов утра в холле уже собралось человек 100. Те, кто оказался поближе к цели, стояли у здания с 07:00. При том что пункт вакцинации открывается в 10:00.

Людей разделили на два потока. Те, кто пришëл в первый раз, заняли ряд, отгороженный синей лентой. Чтобы получить второй укол, омичи выстроились вдоль красной. Последних было гораздо меньше.

Всем пришедшим раздали анкеты. Рассказали, что медики приедут только в 10 часов и пока неизвестно, сколько вакцины привезут. К половине десятого очередь перестала помещаться в холле. Организаторы как могли пытались обеспечить безопасность, натягивали дополнительные ограждения, открыли двери на улицу для проветривания, растягивали очередь до второго этажа. Люди всë равно толпились, некоторые без масок.

Около 10:00 стало известно, что сегодня медики привезли 180 доз первого компонента вакцины и 183 дозы второго. Людей считали по выданным анкетам. Места на первый укол закончились до полудня, но люди не переставали приходить.

В основном в «Меге» собрались омичи среднего возраста, лет 35-45, которые попали под обязательную вакцинацию. Значительно меньше было молодых людей и пенсионеров.

В очереди обсуждали, как плохо всë устроено. Те, кто пришëл ставить уже второй укол, рассказали, что в первый раз людей было меньше раз в двадцать. Омичи за синей лентой возмущались, что не могут дозвониться в поликлинику и записаться через портал «Госуслуги». В других местах люди сталкивались с тем, что их отправляли прививаться в больницы по месту жительства.

В поликлинику я сама дозванивалась только раза с десятого. Через «Госуслуги» записаться даже не пыталась.

Низкие темпы вакцинации до постановления главного омского санитарного врача Александра Криги многие связывают с тем, что в регионе не ведется просветительская деятельность.

«Люди хотят читать об исследованиях, чтобы всë было открыто. А сюжеты по телевизору только пугают…».

«У нас в вузе сказали, как привьются 60%, так все выйдем на учëбу. Конечно, никто не пошëл...».

Такие разговоры слышны повсюду.

В 13:00 медики ушли на получасовой перерыв. Пункт вакцинации работает ежедневно с 10:00 до 20:00. Ещё один перерыв по расписанию — в 17:00.

Среди ожидающих вспыхивали ссоры. Омич из очереди на повторную вакцинацию занял место за девушкой, за которой уже «держались» другие. Не расслышал, что они у стола заполняют анкеты. Когда ошибка обнаружилась, за мужчиной и за отошедшими омичками уже несколько раз заняли очередь. После нескольких часов ожидания никто не хотел уступать.

Другие пытались незаметно протиснуться в обход остальных. Некоторые так и не дождались прививки и решили уехать, чтобы завтра вернуться в 06:00.

Я попала в прививочный кабинет только в 15:23, то есть спустя шесть с половиной часов ожидания. За это время многие мои «соседи» ни разу не присели и не выпили кофе, боясь потерять место в очереди. Немного больше повезло тем, кто пришёл не один и мог отдохнуть, пока второй «дежурит».

Перед самой дверью в прививочный пункт я почувствовала, как сильно у меня колотится сердце и как стало жарко. «Сейчас поднимется температура, меня отправят домой и придётся проходить через этот ад заново», — испугалась я.

Обошлось. В кабинете мне измерили температуру и сатурацию и сделали укол. Вид у медиков был уже усталый, а в коридоре ожидала ещë толпа непривитых омичей. Я была примерно в середине очереди, значит многим предстояло стоять до самого закрытия, ещё 4,5 часа.

Напомним, постановление об обязательной вакцинации глава Роспотребнадзора Александр Крига подписал 4 июля. Работникам школ, ресторанов, магазинов и многих других сфер необходимо поставить первый укол до 31 июля, второй — до 26 августа.

Мне до сих пор остаётся непонятной логика нашей власти. «Шëлковый путь» провели, когда уже наблюдался значительный рост заболеваемости. Конечно, это событие мирового масштаба. В случае его отмены мог пострадать имидж региона.

Однако сразу после гонки оперштаб все массовые мероприятия запретил. Тут же ввели обязательную вакцинацию и разрешили отстранять и так напуганных кризисом людей от работы. Сроки установили такие, что все в один момент кинулись прививаться. Для статистики это, конечно, хорошо. Коллективный иммунитет тоже сформируется быстрее, что поможет побороть пандемию. Остаётся вопрос, безопасно ли вот так стоять в толпе, в которой не все носят маски?

Можно ведь было вводить обязательную вакцинацию постепенно: сначала для медиков, через пару месяцев для учителей и так далее. Или продлить сроки. Происходящее сейчас больше похоже на плохо продуманный ультиматум тем, кого не удалось другими способами уговорить вакцинироваться.

Татьяна Гиль
редактор ленты новостей в Омске
17 июля 2021, 19:40