Деньги на ребёнка не пришли, почему? Разбираем популярные причины отказа в выплатах на школьников

Со 2 августа омские родители получили новые субсидии на подготовку детей к учёбе. По закону деньги должны прийти семьям, в которых есть дети от 6 до 18 лет. Выплаты уже приходят, но есть те, кто их не получил – отказ должен быть, безусловно, законным. По каким причинам деньги на карту не придут?

1. Иностранное гражданство и нахождение в других странах

В указе президента специально указано, что выплаты положены только гражданам России. Остальным, кто просто проживает на территории страны, пособия не достанутся. Таким образом, выплату могут оформить на одного из родителей, если у него есть паспорт российского гражданина.

Ограничило государство перечисление денег тем, кто проживает в другой стране, даже несмотря на российское гражданство.

2. Ребёнку исполняется шесть лет только в сентябре

По задумке законодателя, эта выплата должна облегчить подготовку к школе. Некоторые дети идут в школу в 6 лет — раньше просто не принимают. Поэтому родителям, чьи дети родились после 1 сентября 2015 года, деньги не придут.

3. Чужой банковский счёт

Одна из причин отказа — указание чужого банковского счёта. Конечно, пользоваться картами родственников законом не запрещено, но вот с пособиями так делать нельзя — расчётный счёт должен быть открыт на имя заявителя, то есть на родителя или законного представителя. При этом в ПФР отметили, что если даже на нём есть задолженность, то деньги списаны не будут в счёт её погашения — по закону так делать нельзя.

4. Если лишили родительских прав

Тут даже не стоит ничего говорить — в законе указано прямое ограничение. Правда, распространяется оно только в части тех детей, на которых существует ограничение или лишение. На остальных выплаты положены.

5. Ошибка в заявлении

При заполнении заявления указывается огромное количество информации — опечатки допускать нельзя. На сайте госуслуг в этот раз заявления формировались практически в автоматическом порядке — нужно было лишь проверить корректность введённых данных. В случае невнимательности можно повторить попытку и заново подать заявление на выплату.

Кроме того, нет ограничения по тому, на какую карту должны прийти выплаты. Наличными пособие не выплатят, так его забрать нельзя.