«Мы здесь все в шоке»: новосибирцы намерены протестовать из-за отмены маршруток №1 и 5

Местный депутат Светлана Каверзина считает, что власти города хотят полностью избавиться от маршрутного такси к 2022 году.

Новосибирцы готовы проводить одиночные пикеты и создавать петиции из-за закрытия движения маршрутных такси №1 и 5. Об этом сообщает «Прецедент».

Общественный транспорт курсирует от Облбольницы до Чемского бора и от вокзала «Новосибирск-Главный» до улицы Твардовского.

«Для нас, жителей микрорайона КСП в Первомайке, маршрутка № 1 по сути является единственной возможностью максимально быстро добраться до ж/д вокзала. Мы здесь все в шоке от решения мэрии закрыть данный маршрут с сентября. Собираем подписи, если понадобится, проведём акции протеста. В нашем микрорайоне проживают десятки тысяч человек, и нельзя лишать нас удобного транспорта. Да, от нас в центр города ходит один автобус, путь в котором занимает минимум полтора часа. На работу на нём не успеть, учитывая регулярные пробки. Так мы точно не хотим ездить», — рассказала жительница микрорайона КСМ Первомайского района Анна Островская.

Закрытие маршрутного такси № 5 подтвердила депутат горсовета Светлана Каверзина. Она полагает, что тренд заключается в том, чтобы убрать все маршрутки из Новосибирска к 2022 году.

Народная избранница видит два пути решения возникшей проблемы: срочно требовать введения 88-го автобуса по аналогичному маршруту, который по планам должен быть запущен в 2022 году, либо просить власти немного изменить траекторию действующей 55-й маршрутки как временное решение до ввода 88-го автобуса.

Напомним, ранее владельцы маршрутных такси № 1 и 5 объявили о возможном прекращении работы с сентября. В соцсетях новосибирцы предположили, что таким образом мэрия обеспечивает окупаемость муниципального транспорта. Маршрутка № 5 ездит по тому же пути, что и № 45. Второй ходит полупустым.

Подпишитесь на нас «ВКонтакте» и получайте новости первыми.