Пожизненное или смертная казнь? Новосибирский адвокат высказался по делу об убийстве школьниц в Кузбассе

20 лет лишения свободы или пожизненный срок. Такое наказание грозит жителю Кузбасса Виктору Пестерникову за расправу на двумя малолетними школьницами. Мнение по этому поводу высказал новосибирский адвокат Вячеслав Денисов.

В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.

Вячеслав Денисов
адвокат

«Следует рассматривать не просто убийство и изнасилование, но и их квалификационные признаки: убийство двух и более лиц, нахождение жертвы в беспомощном состоянии и так далее. Если учитывать, что ранее он отбывал наказание за похожие преступления, то на повестке суда рассмотрят вариант пожизненного лишения свободы».

Эксперт добавил, что несмотря на возмущение общественности о слишком мягком наказании для педофилов и насильников, в России достаточно суровое возмездие за подобные преступления, а идея о возвращении смертной казни ставит под вопрос членство России в Совете Европы.

«В 1996 году власти России подписали Европейскую конвенцию о правах человека, где запрещается смертная казнь. Поэтому если отменить мораторий, то непонятно, как Россия будет работать в международном правовом поле, будем ли мы признаваемы?», — задался вопросом Денисов.

Смертная казнь исключает возможность исправить судебную ошибку, если выяснится, что на самом деле обвиняемый невиновен, продолжает эксперт. Адвокат вспомнил ситуацию с Александром Кравченко, которого приговорили к расстрелу из-за жестокого убийства девятилетней Елены Закотновой в 1978 году. В 1983 его подвели к «червивой стене», а через несколько лет выяснилось, что ребёнка умертвил Андрей Чикатило.

Неоднозначность подобных преступлений можно показать на примере двух новосибирских сестёр, которые попали под следствие за дачу ложных показаний. В 2018 году они обвинили приёмного отца в домогательствах. Ему грозило до 12 лет лишения свободы, проиллюстрировал адвокат.

Одной из причин доноса могло послужить то, что бывшим детдомовским воспитанницам не нравились условия жизни в новой семье. Одна из них рассказывала, что они «чувствовали себя рабами». Их заставляли убирать дом и ухаживать за скотиной. Однако защитник девочек считает, что в деле с домогательством осталось много нестыковок и незакрытых вопросов.

На вопрос о том, сложно ли защищать педофилов, Вячеслав Денисов ответил: людям не следует отождествлять адвокатов с подзащитными:

«Если человек защищает педофила, то из этого не следует, что адвокат каким-то образом придерживается его позиций. И это не значит, что он его всячески поощряет и готов за его дело положить голову».

Эксперт считает, что в первую очередь адвокат отстаивает не конкретного преступника, а его права, гарантированные конституцией.

«Если отрицать возможность профессионально защищать убийц, педофилов и прочих личностей, тогда можно отрицать Конституцию, поскольку она говорит, что все равны в правах и каждый имеет право на судебную защиту», — отметил собеседник портала Om1.ru.

Вячеслав Денисов напомнил об адвокате Альберте Плиеве, который оказался единственным, не отказавшимся вести дело Нурпаши Кулаева, выжившего террориста после штурма школы в Беслане в сентябре 2004 года. Тогда все юристы Северной Осетии отказывались защищать его, опасаясь мести со стороны родственников погибших детей, Плиев пошёл на сделку с совестью.

«Ему поступали угрозы, обещали сжечь дом, вырезать семью. Тем не менее, будучи адвокатом, он защищал его. И я считаю, что этот человек совершил адвокатский подвиг», — заключил Вячеслав Денисов.

Ранее мы рассказывали историю трагедии в Кузбассе.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Фото: личная страница Вячеслава Денисова «ВКонтакте» (портрет)

Никита Веригин
корреспондент
11 сентября 2021, 21:02