Мэр Новосибирска предложил перенести памятник маршалу Покрышкину на площадь Маркса

Тему об изменении местоположения монумента героя Советского Союза Анатолий Локоть поднял в контексте обсуждения долгостроев на Маркса.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил перенести памятник маршалу Покрышкину. Об этом градоначальник высказался на онлайн-встрече с журналистами 17 сентября.

«Я хочу спросить: как отнесутся горожане к тому, чтобы памятник трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину перенести в центр площади Маркса? Безусловно, к памятникам надо относиться с уважением, осторожно, поэтому я предлагаю обсудить эту тему», — сказал Анатолий Локоть.

Тему об изменении местоположения монумента Покрышкина Анатолий Локоть поднял в контексте обсуждения долгостроев на Маркса.

По словам мэра, необходимо реконструировать гостиницу «Турист», а также снести недостроенный дворец культуры «Сибсельмаш», и на его месте возвести торгово-гостиничный комплекс.

«Несостоявшийся дом культуры завода «Сибсельмаш» нужно сносить. И на сегодняшний день есть инвестор, который предложил проект, поддержанный в целом нашими архитекторами. Он хочет построить на этом месте новый красивый объект, который бы завершал архитектурный ансамбль площади Маркса», — подчеркнул Анатолий Локоть.

Напомним, в Новосибирске реконструируют площадь Калинина. В будущем на ней появится инновационная стела — гранитное 20-метровое сооружение, выполненное по канонам советского ар-деко и неоклассики первой половины прошлого века.

Подпишитесь на нас «ВКонтакте» и получайте новости первыми.