Сразу несколько сёл Омской области могут лишиться отопления из-за роста цен на уголь

В областной прокуратуре отметили, что вопрос находится на особом контроле.

Прокуратура Омской области организовала проверку в связи с информацией о несвоевременных поставках угля в теплоснабжающие компании, обеспечивающие отоплением ряд муниципальных районов. Территориальным прокурорам поручено принять меры, которые поспособствуют обеспечению котельных необходимым количеством топлива. Законность сложившихся цен на уголь отдельного поручено проверить областному УФАС.

По словам директора компании «Теплосеть-1», которая снабжает отоплением дома и соцобъекты в Муромцевском районе, цены на уголь выросли с трёх до пяти и более тысячи рублей.

«Все малые котельные стали заложниками экономической ситуации в мире. Китай поднял цену на уголь, все поставщики развернулись на экспорт. Мы же не можем быстро поменять тариф, нам могут его увеличить только с 1 июля следующего года. Сейчас по факту каждая тонна угля приносит нам убыток», — рассказал он ТАСС, добавив, что выходом из ситуации может стать субсидирование закупок угля со стороны правительства Омской области.

Помимо этого, прокуратуры Новосибирской и Кемеровской областей получили письма о проведении проверок законности действий поставщиков угля на территории указанных регионов. Как сообщают в органах, восстановление запасов угля в районах находится на особом контроле.