В омском Роспотребнадзоре озвучили новые правила карантина при выявлении COVID-19 в семье

В связи с появлением нового штамма коронавируса мы решили уточнить в Роспотребнадзоре, как сейчас медики работают с больными коронавирусом. Оказалось, что «семейного» карантина, как в предыдущую волну, сейчас нет. Об этих и других изменениях – в эксклюзивном материале Om1.ru.

В редакцию портала Om1.ru обратилась читательница, которая рассказала, что не получила больничный лист, когда в её семье обнаружили очаг коронавируса. Всё дело в том, что наша читательница оказалась привита.

Согласно старым правилам, в случае выявления хотя бы у одного члена семьи симптомов коронавируса, всех родственников, которые находились с ним в контакте, отправляли на карантин. По новым правилам изоляции подлежат только те люди, у которых отсутствуют антитела к коронавирусу.

«Изоляции не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев, и лица, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев», — сообщили порталу Om1.ru в Роспотребнадзоре.

При этом контроль за наличием антител возлагается на пациента. Бесплатных тестирований этого показателя нет. Кроме того, оказалось, что и ПЦР-тест вам сделают только при наличии симптомов, даже если вы находились в контакте с больным коронавирусом.

«В соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, для лабораторного исследования на COVID-19 проводится при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19», — ответили в ведомстве.

Также в Роспотребнадзоре рассказали, что предпринимают в Омской области для защиты от штамма «омикрон». Дополнительные меры приняты с 4 декабря. Они предполагают режим самоизоляции в течение 14 дней и двукратное лабороторное обследование на COVID-19 для омичей, прилетевших из стран Африки.