По 10 000 рублей каждому! Депутат Госдумы Сергей Миронов анонсировал новые выплаты россиянам

Депутат Госдумы Сергей Миронов выступил инициатором законопроекта о введении в России Справедливого базового дохода для семей с детьми в размере 10 тысяч рублей. Позже, по его словам, выплата должна распространиться на всех россиян.

Как отметил Сергей Миронов, в условиях падения доходов граждан государство должно принять специальные меры для начала регулярных выплат новых пособий.

«Законопроект о введении Справедливого базового дохода является одним из важнейших в пакете законопроектов социалистов на эту и следующую сессию Госдумы. На первом этапе мы предлагаем выплачивать базовый доход семьям с детьми, но самое главное — позже распространить его на всех граждан страны. Мы понимаем, что основная дискуссия по этому вопросу развернётся после Нового года, и намерены отстаивать свою точку зрения», — заявил Сергей Миронов.

Позиция фракции, по словам Миронова, следующая: если семья состоит из муж, жены и ребёнка, то они должны получать 30 тысяч рублей в месяц. Мать-одиночка — 20 тысяч рублей в месяц. И средства должны выплачиваться без каких-либо задержек и ограничений.

На выплату Справедливого базового дохода семьям с детьми потребуется 7,5 трлн рублей в год. Около 5,5 трлн рублей можно взять из средств, которые были накоплены в Фонде национального благосостояния. За счёт отмены возврата НДС экспортёрам нефти и газа государство ежегодно может получать ещё 1,5 трлн рублей. Введение государственной монополии на этиловый спирт принесет в бюджет дополнительно 650 млрд рублей, уверен Миронов.

Напомним, ранее Сергей Миронов предложил установить для граждан предпенсионного возраста ежемесячное пособие в размере 12 130 рублей.