«Умрём с такими выплатами»: россияне возмутились размером проиндексированной пенсии с Нового года

Жители России разочаровались размером пенсии за январь 2022 года. Они говорят, что получили меньше, чем в прошлом году.
Фото: Om1.ru. Пенсия

Напомним, что с 1 января 2022 года страховые пенсии в России проиндексированы на 5,9%. Часть пожилых людей получила выплаты за январь в конце декабря, другим же деньги постепенно приходят сейчас. Однако некоторые пенсионеры жалуются, что стали получать даже меньше, чем раньше, и «не заметили индексации». С одной стороны, прибавку к пенсии они действительно получили, но с другой — теперь их выплата стала меньше по отношению к прожиточному минимуму, нежели было в прошлом году.

Как сообщают российские СМИ, в прошлом году размер пенсионных выплат превышал прожиточный минимум на 280 рублей, а после индексации пожилые люди начали получать всего на 263 рубля больше.

Некоторые пенсионеры отмечают, что получили пенсию за январь с учётом прибавки, но доплата их сильно разочаровала.

«Добавили 600 рублей, сейчас кварплату поднимут и в два раза больше отберут. Умрём с такими выплатами», — заявил пенсионер Владимир изданию primpress.ru.

«Пересчитайте по курсу доллара и увидите разницу, у меня с 2014 по 2022 год эта разница составила 4600 рублей в минус», — приводит свой расчёт пенсионерка Нина.

Ранее власти заявляли, что индексация пенсии в 2022 году на 5,9% должна превысить прожиточный минимум. Депутат Госдумы Сергей Миронов заявлял, что России нужна новая пенсионная реформа. Он предлагает ликвидировать ПФР и выплачивать гражданам средства из госбюджета.