«Главное – добраться домой». Аэропорт Омска продолжает отправлять людей в Казахстан, несмотря на погромы

В связи со сложной ситуацией в Казахстане многие омичи потеряли связь с близкими, которые там находятся. Люди остались без связи, интернета и телевидения. Протестующие захватили аэропорт Алма-Аты, из-за чего рейсы в соседнее государство начали отменять.

Корреспондент портала Om1.ru пообщался с людьми в аэропорту, которые вылетали вечером 5 января из Омска в Нур-Султан.

Девушка по имени Гаухар рассказала, что проживает в Омске, но решила уехать в Нур-Султан к родственникам:

«В Нур-Султане относительно спокойно, а вот в Алма-Ате сильные беспорядки. Единственное, что там без средств связи все остались, и сейчас мы не можем связаться с родственниками. Мы сейчас к ним едем. В целом надеемся, что все нормализуется».

«Я думаю, у народа просто терпения уже не хватает. Единственное, конечно, что вот это мародёрство, которое началось — я не вижу в этом ничего хорошего. Простые граждане не должны страдать от этого», — считает Гаухар. Она сообщила, что при возникновении беспорядков в их городе семье придётся вернуться в Омск.

Мужчина, ожидающий рейс, поделился, что проживает в Казахстане. Сейчас там находится его семья. Ему всё же удалось связаться с супругой, которая переживает из-за происходяшего.

Семья из Экибастуза — две женщины и мальчик — приехала в Омск погостить к сыну. Сейчас они собираются домой, но проблему создаёт отсутствие связи.

«Главное — добраться домой. Если там вдруг будут беспорядки, то лучше отсидимся дома», — говорят члены семьи.

Работница омского аэропорта сообщила корреспонденту, что самолёт авикомпании Qazaq Air до Нур-Султана полностью забит (около 80 человек). По словам представителя Qazaq Air, внутри страны отменялись рейсы. В Омске же никто билеты не сдавал. В 03:30 в том же направлении вылетели 162 человека авиакомпанией FlyArystan. Есть рейсы и в Павлодар, их пока не отменяли.