Смерть для омикрона: новосибирские учёные выяснили, что быстрее убивает новый штамм COVID-19

Учёные новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» провели серию экспериментов по определению жизнеспособности вируса на различных поверхностях.
Фото: Om1.ru. Коронавирус

Исследователи выяснили, что при нахождении во внешней среде способность к заражению у омикрон-штамма со временем снижается, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Учёные провели серию экспериментов по определению жизнеспособности вируса на металле, пластике, керамической плитке и в дистиллированной воде при одинаковых условиях относительной влажности воздуха (30–40%) и температуры (26–28 ºC).

«Установлено, что быстрее всего вирус инактивируется на керамике — жизнеспособный вирус перестаёт выявляться менее чем через 24 часа», — сказано в сообщении ведомства.

Динамика снижения инфекционности омикрона не отличалась от ранее изученных вариантов SARS-CoV-2, отметили исследователи. Применение дезинфицирующих средств — наиболее эффективный способ обеззараживания и профилактики инфицирования омикрон-штаммом.

Ранее новосибирский вирусолог Сергей Нетёсов спрогнозировал новую мощную волну COVID-19. По его словам, инкубационный период у омикрона значительно меньше, и он быстрее распространяется.

Читайте нас в Instagram!