С начала 2022 года омские спасатели получили 170 ложных вызовов о пожарах. Выезжать без повода сотрудникам МЧС приходится почти каждый день. Не все омичи специально дезинформировали пожарных. Некоторые вызовы были ошибочными.
«Ошибочный — это когда люди принимают за пожар разжигаемые костры, водяной пар или что-то, что с расстояния кажется задымлением. В любом случае, лучше всегда вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и позволить даже небольшому возгоранию превратиться в пламя, уничтожающее всё на своём пути. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но за них законом ответственность граждан не предусмотрена», — уточнили в МЧС.
Преднамеренный ложный вызов наказывается законом. Телефоны МЧС автоматически определяют номера и записывают все разговоры.