Повышение пособий и защита денег от списания в счёт долга. Какие изменения ждут омичей с февраля 2022

Индексация пенсий, увеличение маткапитала, защита доходов должников от списания – подробно об этих и других нововведениях читайте в материале Om1.ru.
Фото: Om1.ru. Как изменится жизнь омичей с 1 февраля

Должники

С приходом февраля должники вздохнут спокойно. Если сумма на счёту должника не превышает величину прожиточного минимума, списать деньги с банковской карты приставы больше не смогут. Чтобы сохранить средства от списания, необходимо подать соответствующее заявление в службу судебных приставов. В документе потребуется указать реквизиты счёта, где будет сохранен минимальный доход.

Маткапитал

Маткапитал в феврале проиндексируют на 8,4 %. На первого ребенка выплата составит 524,5 тысячи рублей, на второго — 693,1 тысячи, если семья не получала маткапитал на первенца. А если маткапитал уже оформлялся, то государство доплатит за второго ребенка 168,60 тысячи рублей

Пенсии

Неработающие пенсионеры с февраля начнут получать повышенную страховую пенсию. Ее проиндексируют на 8,6 %. Кроме этого, им положена доплата за разницу после индексаций с 1 января. Средний размер страховой выплаты по старости составит 18 984 рубля. Прибавка после индексации в среднем составит 1,5 тысячи рублей.

Аварийное жилье

С февраля граждан защитят при покупке квартиры. Информацию о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции теперь соответствующие органы обязаны передавать в Росреестр. Оттуда данные будут направлены в ЕГРН. При покупке квартиры любой человек сможет запросить выписку и узнать, не является ли дом проблемным, и не хотят ли его снести.

Паевые инвестиционные фонды

Меняется с февраля порядок управления паевыми инвестиционными фондами и правила выплаты дохода по паям ПИФов. Они могут быть установлены нормативным актом Банка России. При погашении паев биржевого ПИФа управляющая компания фонда должна передать имущество не позднее одного рабочего дня с даты погашения инвестиционных паев фонда.

Пожизненное заключение для педофилов

С февраля за повторный случай насилия над несовершеннолетними педофилов будут сажать пожизненно. Подобная мера пресечения коснется и тех преступников, которые совершили насилие в отношении двух или более несовершеннолетних.

Табак и алкоголь

Повышаются штрафы за производство немаркированного табака или алкоголя. Денежные взыскания составят до 500 тысяч рублей для юрлиц. Кроме того, перевозка подобной продукции попадает под административную ответственность.

Экология

Предприятия начнут штрафовать за отсутствие или несвоевременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов. Для должностных лиц штрафы составят до 40 тысяч рублей, для юридических — до 200 тысяч рублей.

Олеся Алексеева
корреспондент
2 февраля 2022, 08:35