Настоящее имя убийцы более 33 человек — Джон Уэйн Гейси, однако известен он как убийца-клоун, чья личность стала основой образа жуткого клоуна в произведении Стивена Кинга «Оно».
Детство Гейси было непростым: отец-алкоголик избивал и насиловал его. В 26 лет будущий убийца-клоун попал в тюрьму на 10 лет за изнасилование мальчика, однако через несколько лет его выпустили за хорошее поведение. Во время отсидки Гейси придумал себе новую работу и новый способ подбираться к жертвам: купил костюм клоуна и стал подрабатывать на праздниках.
Гейси был дважды женат и вел абсолютно обычную жизнь. Работал управляющим ресторана фастфуда, отличался трудолюбием и общительностью, так что знакомые еще долго не могли поверить в то, что этот приветливый человек изнасиловал и убил 33 мальчиков. В подвале дома маньяка полиция нашла 27 тел, остальных, по признанию Гейси, он утопил в реке.
Убийца-клоун умер в 1994 году от смертельной инъекции.