Власти Казахстана построят стену перед Омской областью, чтобы защитить Иртыш от ртути

Однако омский эколог Костарев считает, что одной стены недостаточно. Нужно перерабатывать накопленный металл.
Фото: Om1.ru. Иртыш

Власти Казахстана заявили о планах построить фильтрационную стену в грунте перед Иртышом. Она представляет собой траншею глубиной 7–20 метров с материалом, сдерживающим распространение загрязненных ртутью подземных вод. Так реку планируется защитить от ртутного загрязнения.

Противортутная стена будет располагаться перед озером-накопителем Былкылдак бывшего химзавода, которое в народе называют «ртутным». Оно находится под Павлодаром в нескольких сотнях километров от Омской области.

Такую траншею уже строили в конце 90-х и начале 00-х годов. Об этом рассказал председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев.

«Эта стена, о которой говорят, была построена много лет назад, я принимал участие в её строительстве, Всероссийское общество охраны природы и МЧС занимались строительством. Зачем снова строят — ну, видимо, средства на экологию выделены», — заявил он.

Напомним, в прошлом году в Омской области в водах Иртыша была превышена норма концентрации ртути. Несколько депутатов Госдумы обратились к Михаилу Мишустину с просьбой очистить реку, пока не поздно. Минприроды, прокуратура и общественные организации решили более детально изучить этот вопрос.

Сергей Костарев, профессор ОмГУПС, эколог:

«Вот эта эпопея по возможному ртутному загрязнению началась в конце 90-х годов. На ОАО «Химпром» (ныне ОАО «Каустик») в Павлодаре (Казахстан) в качестве отходов образовывалась ртуть. Такая технология была на заводе, ртуть постоянно выливалась на землю.

Специалисты выяснили, я этот прогноз видел, что к 2030 году ртуть дойдёт до Иртыша. В озеро Былкылдак эта ртуть тоже попадала, и оно заражено. Исследовали сообщили, что эта ситуация несёт большой риск загрязнения Иртыша, а также всех городов, которые находятся ниже. А первый после Павлодара — это Омск».

В Казахстане на это ответили, что на их территории ПДК ртути не превышена и утечки с завода не было.

Маша Сахар
корреспондент
2 марта 2022, 20:20