Подельник омского обналичника Мацелевича не смог обжаловать приговор за хищение 600 миллионов рублей

Коллегия Омского облсуда рассмотрела апелляции сторон и отставила в силе решение суда первой инстанции. Приговор Павлу Яско вступил в законную силу.
Фото: Om1.ru. Омский областной суд

Омский областной суд рассмотрел жалобу на приговор по уголовному делу в отношении Павла Яско, признанного виновным в совершении пособничества в растрате, а также незаконном обналичивании денежных средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Как отметили в пресс-службе областного суда, осужденный, а также иные лица, в отношении которых были вынесены приговоры ранее, в 2013-2016 гг. похитили денежные средства ООО «Страховая инвестиционная компания», основным видом деятельности которого являлось страхование гражданской ответственности организаций-застройщиков.

«В результате незаконных действий Яско П. с иными лицами было похищено более 596 млн рублей, которые впоследствии были легализованы путем перевода на счета подконтрольных организаций под видом гражданских сделок. Вину в совершенных деяниях подсудимый не признал», — отметили в ведомстве.

В ноябре прошлого года Первомайский районный суд назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей.

Яско попытался обжаловать приговор, но Омский областной суд пришел к выводу об отсутствии нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела судом первой инстанции. В этой связи суд определил приговор районного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного и адвоката — без удовлетворения.

Евгений Долганев
специальный корреспондент
21 марта 2022, 21:20