«Отцовский капитал», защита соцвыплат от кредиторов и новые пособия на детей. Чего ждать омичам с 1 мая?

С 1 мая 2022 года в России вступят в силу несколько законов. Редакция портала Om1.ru подготовила список грядущих нововведений, а также тех, которые начали действовать уже в конце апреля.
Фото: Om1.ru.

Законы, вступившие в силу 27 апреля:

При трудоустройстве по направлению центра занятости подросткам, которые получают пенсию по инвалидности или потере кормильца, сохранят выдачу социальных доплат к ней. Ранее при устройстве на работу доплату не делали.

Её будут получать молодые люди, учащиеся на очной форме по основным образовательным программам, вплоть до 23 лет.

За публичное заявление об этом размер штрафа составит:

  1. для граждан — до 2 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток;
  2. для должностных лиц — до 4 тысяч рублей;
  3. для юрлиц — до 50 тысяч рублей;
  4. при повторном нарушении сумма штрафа будет больше.

Законы, вступающие в силу 1 мая:

Приём заявлений на новую выплату для семей, где есть дети этого возраста, начался на «Госуслугах» досрочно — 26 апреля. С 1 мая документы будут отправлять в ПФР.
Досрочный приём заявлений на новую выплату для семей с детьми от восьми до 17 лет на «Госуслугах» начался 26 апреля. С 1 мая заявления будут направляться в ПФР. Деньги придут за период с 1 апреля.

До этого соответствующую матпомощь оказывали только родителям-одиночкам. Теперь же финансовую поддержку будут получать семьи, в которых среднедушевой доход не выше прожиточного минимума на душу населения в регионе. При назначении выплаты учитываются доходы и имущество.

У гражданина не смогут списать единовременные выплаты и периодические социальные пособия в счёт погашения задолженности, если того не допустит сам должник. Для этого он подписывает письменное разрешение. Если заёмщик подтвердил своё согласие, а затем передумал, у него есть право вернуть средства в течение 14 дней.

Отметим, в статье 101 Закона «Об исполнительном производстве» есть полный список социальных средств, которые запрещается списывать с должника.

На сайте «Объсняем.рф» уточняется, что мужчины получают пособие, как правило, в исключительных случаях. Например, если они являются единственными усыновителями, или вместо супруги, которая скончалась, её лишили родительских прав или она не использовала маткапитал ранее. Теперь же отцы и усыновители будут получать финансовую поддержку в случае:

  1. смерти матери ребёнка, у которой не было гражданства РФ или её объявили умершей;
  2. мать оставила ребёнка в роддоме или больнице и согласилась, чтобы его усыновили (кроме усыновления отчимом);
  3. при рождении детей от суррогатной матери.

Прекратившим трудовую деятельность пенсионерам, членам лётного экипажа, шахтёрам и гражданам старше 80 лет должны повысить размер пенсии с 1 мая. Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов сделал соответствующее заявление «Москве 24».

Для каждого пенсионера размер надбавки рассчитывается индивидуально. На сумму выплаты влияют выслуга лет и величина среднемесячного заработка. При расчёте также учитывают количество взносов, пеней и штрафов, которые внесли компании из отрасли (авиакомпании и добывающие предприятия) в специальные фонды.

Максимальная сумма одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) увеличена до 1 миллиона рублей. Ранее это было 600 тысяч рублей.

Алина Ясинская
корреспондент
30 апреля 2022, 16:35