«Спецоперация в культуре и хорошие дороги»: о чём заявил миллиардер Константин Малофеев в Новосибирске

Инвестиционный банкир, миллиардер, монархист и основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев 22 июня приехал в Новосибирск для презентации книги из трилогии «Империя. Настоящее и будущее». Корреспондент портал Om1.ru попал на встречу с Константином Малофеевым.
Фото: Om1.ru. Константин Малофеев

«Россия — центр мира»

Трилогия «Империя. Настоящее и будущее» — историософское исследование, вызвавшее оживлённую дискуссию в общественности. Для написания произведения автор, миллиардер и общественный деятель Константин Малофеев, собрал команду историков. Его рецензентом стал известный академик, историк Сергей Карпов.

«Будучи православным человеком я с юности работал в сфере финансов. В книге я хотел показать два мира: цивилизацию денег, в которой мы живём сейчас, и цивилизацию чести — Российскую империю. У нас ведь нет исторических произведений, в которых было бы указано, что Россия — центр мира. Я написал книгу, в которой чётко и недвусмысленно говорится о том, что мы являемся главным государством на планете и почему это так», — объяснил Малофеев.

«Воспитание ребёнка — огромная работа»

В книге предприниматель рассматривает проблемы, с которыми столкнулась современная Россия, их причины и решения. Например, остро стоит вопрос о рождаемости в стране. По мнению Малофеева, причиной спада этого показателя стала эмансипация женщин во времена СССР. Государство настояло на том, что работа превыше всего, в том числе материнства. Бизнесмен считает, что рождаемость увеличится, если женщины перестанут работать.

«Мужчина должен зарабатывать столько, чтобы жена могла находиться дома и спокойно воспитывать четырёх или семерых детей. Государство не создаёт такую возможность, а это легко сделать. Даже не нужны субсидии со стороны властей. У нас всего 5% многодетных семей в стране. Чтобы увеличить это число, работодателю нужно обнулить налоговый взнос за многодетного сотрудника. Тогда такие отцы будут востребованы на рынке труда, их примут в приоритете, а женщина сможет спокойно заниматься семьёй, не думая о деньгах. Очень простое решение, мы его обязательно пробьём», — считает Малофеев.

Он добавил, что государству гораздо выгоднее вложить деньги в семью с тремя детьми, чем получать налог с работодателя. В пример бизнесмен приводит слова экс-губернатора Белгородской области Евгения Савченко, который подсчитал вклад работающего человека в ВВП страны. За всю жизнь гражданин может принести около 60 млн рублей.

«Неужели у нас семья с тремя детьми не стоит того, чтобы им подарить дом за шесть миллионов, учитывая, что в будущем они смогут получить 180 миллионов? Это правильная мера поддержки. Тогда для девушки карьера жены и матери не становится чем-то ужасным и финансово затратным. Воспитание ребёнка — огромная работа. Где брать следующих граждан страны, если не сделать что-то сейчас?» — задаётся вопросом предприниматель.

«Молодёжь хочет жить в великой державе»

Во время презентации книги Малофеев затронул тему воспитания детей в школах. Считается, что современная молодёжь часто нерелигиозна и не настроена на свершения, как было во времена СССР. Юноши и девушки оторваны от реальности и пропадают в смартфонах. Бизнесмен уточнил, что уже работает вместе с Министерством просвещения РФ по вопросу воспитания школьников.

«У нас есть концепция подобной работы в образовательных учреждениях. В проекте прописаны конкретные вещи, которыми необходимо заниматься с ребёнком во внеурочное время. Например, тема «мой род — моя семья», краеведение, общепамятные даты, благотворительность, милосердие. Когда ты изучаешь историю семьи, то затронешь и времена Великой Отечественной войны, воспитывается уважение к предкам. Через краеведение школьник узнаёт историю родного города, через природоведение — реки, озёра и леса вокруг. Всё это воспитывает любовь к Родине, отсюда и возникает патриотизм», — объясняет миллиардер.

Он отмечает, что с 1 сентября в стране хотят ввести в качестве эксперимента двухчасовые лекции для учеников 10 и 11 классов на тему «Россия — моя история».

«Старшеклассникам нужно рассказывать историю, где наша страна — центр мира. Молодёжь хочет жить в великой державе. Нас настолько запугали тем, что мы на задворках глобальной цивилизации, что все привыкли так думать. Все хотят жить в великой стране. Запад иногда с нами дружит, иногда нет, но мы должны идти своим путём», — считает Малофеев.

Политический деятель считает, что новых идеологических лозунгов не нужно придумывать, так как они не изменились. Самым удачным он называет фразу «Мы русские, с нами Бог».

«На фронте тебе необходимо понимание, за что ты погибаешь. За букву Z, при всём моём уважении, очень тяжело отдать жизнь. А вот за Бога — да», — констатирует он.

Спецоперация в культуре

Один из гостей презентации спросил у Константина Малофеева, когда начнётся спецоперация в культурной сфере России. По мнению спикера, современные артисты развращают молодёжь.

«С этим можно и нужно что-то делать. Нельзя переложить на рэп патриотичные слова. Поэтому мы запускаем новый проект под названием «Продюсерский центр Царьграда». По всей стране объявят конкурс молодых талантов. Наша задача дать неиспорченной молодёжи дорогу в творчество. Главный приз — трёхлетний контракт с продюсерским центром и оплаченная на три года квартира в Москве. Мы делаем социальный лифт для творческой молодёжи», — рассказывает Малофеев.

По его словам, в проекте сделают несколько номинаций: музыка, кино, режиссура, театр. Участвовать смогут артисты, композиторы, автор песен, игротехники, корреспонденты и ведущие. Реализацию проекта поддержали Министерство культуры РФ и Институт развития интернета.

«Будущее принадлежит молодым. Мы должны им дать дорогу. Почему шоу-бизнес такой отвратительный? Потому что ты там не состоишься, если будешь нормальным человеком. Нужно сделать среду, чтобы адекватные люди пришли в кино и музыку», — отмечает предприниматель.

Выигрыш в суде с Google и альтернатива YouTube

Во время встречи Малафеев рассказал, как необходимо действовать России в ситуации изоляции и санкций. В пример он привёл блокировку YouTube-канала «Царьград» в 2020 году.

«Youtube — цензурная площадка, в которой не соблюдают права пользователей. В пользовательском соглашении было указано, что компания имеет право без объяснения причин удалить аккаунт, предупредив его владельца за 180 дней. Но они нарушили этот пункт. Очевидно, что это инструмент вражеской пропаганды», — рассказывает бизнесмен.

Малофеев добавляет: основанием для блокировки стал он сам, так как находится под санкциями с 2014 года. Канал запустили в 2015-м, но заблокировали его только спустя пять лет существования.

«Никто не верил, что можно в судебном порядке добиться справедливости от такой огромной корпорации как Google, бюджет которой больше бюджета России в пять раз. Но мы пошли в бой и выиграли суд. Им поставили условие — если они не вернут аккаунт, получат штраф. В итоге мы получили миллиард рублей», — поделился Малофеев.

Он отметил, что выигранные деньги отправили на нужды спецоперации на Украине, что очень не понравилось западным странам. По словам бизнесмена, президент и генпрокурор США выступили против Малофеева и внесли его в санкционный список второй раз.

«Теперь ждём сентября. Если они к этой дате не включат наш аккаунт на YouTube, снова получат штраф», — подчеркнул предприниматель.

Бизнесмен считает, что площадка Rutube не замена YouTube из-за скорости загрузки контента. На создание отечественного видеохостинга требуется время.

«Я уверен, что у нас появится качественная замена. Свято место пусто не бывает. Видеохостинг в России приносит YouTube около 20 миллиардов рублей — за такой рынок найдётся кому сразиться», — считает Малофеев.

Нужно прекратить жить прошлым

Касательно изоляции России на международном уровне у предпринимателя позитивные мысли. По его словам, в таких ситуациях страна уже находилась. Например, в отношении СССР действовали более серьёзные санкции, но это не помешало державе добиться успехов в науке и технике.

«А ведь тогда Китай ещё не был равен по экономической мощи Западу. Когда нас изолируют, начинается рост и бьёт творческая энергия. Чем дольше это продлится, тем лучше. Наша задача — прекратить жить прошлым. Началась новая эпоха. Нужно перестать оборачиваться назад и заниматься саморефлексией. В бюджете страны 1,3 триллиона профицита. А где хорошие дороги в Сибири? Ведь всё можно построить и сделать. У нас самый прибыльный год по продаже энергоносителей со времён 1991 года. Этим экономическим чудом нужно воспользоваться!» — считает предприниматель.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Фото: Om1.ru

Екатерина Шамина
корреспондент
24 июня 2022, 07:00