Под Омском снова обнаружили утечку сильнодействующего яда на железной дороге, который вызывает астму

Это уже второй случай за три дня.
Фото: ГУ МЧС по Омской области

В железнодорожном составе, следующем из Владивостока, снова обнаружили утечку сильнодействующего ядовитого вещества. Течь обнаружили на одной из железнодорожных станций. Истечение происходит из одного контейнера — около 120 капель в минуту, сообщает ГУ МЧС по Омской области.

Сегодняшний случай — уже второй. Ранее химическую жидкость обнаружили на железнодорожных путях на станции Входная. Скорее всего, речь идёт об одном и том же составе, который перевозил толуилендиизоцианат в вагонах-контейнерах в сторону Москвы.

Очередной протекший контейнер отогнали на тупиковый путь. Сейчас на месте происшествия работают 34 человека и 9 единиц техники.

Напомним, толуилендиизоцианат числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ, относится ко 2-му классу опасности. Эта химическая жидкость является сырьём для производства полиуретанов. Её пары сильно раздражают дыхательные пути, являются возбудителем астмы и могут привести к хроническому поражению лёгких. Для отравления достаточного одного вдоха.

Впрочем, в МЧС сообщают, что угрозы для омичей нет. Ближайшие дома находятся на безопасном от места происшествия расстоянии.

«На месте работает оперативная группа, служба радиационной и химической защиты, пожарные Главного управления МЧС России по Омской области. Ликвидацию последствий течи устраняют специалисты омского территориального подразделения «ЭКОСПАС». При замерах воздуха превышения допустимой концентрации веществ не обнаружено», — прокомментировал начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Омской области Александр Михно.

Ольга Бордюкова
заместитель главного редактора
24 июня 2022, 22:45