В Омске в новом учебном году будет сформировано 590 первых классов, где будут учиться 16 145 детей. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, по данным на 25 июля от родителей принято уже 15 272 заявление. Зачислены 14 320 первоклассников.
«После завершения организованного приема в первые классы, специалисты департамента образования администрации Омска осуществляют контроль заявлений, по которым получен отказ в зачислении, с целью реализации права всех будущих первоклассников на образование», — прокомментировала и.о. директора департамента образования администрации города Омска Лариса Крючкова.
Из-за того, что родители имеют право обратиться с заявлением о зачислении в первый класс сразу в несколько школ появляются «задвоенные заявления». Поэтому количество заявлений превышает количество зачисленных детей. В мэрии подчеркнули, что родителям ребёнка может быть отказано в приёме в школу только по причине отсутствия свободных мест.
Информацию о наличии мест в учреждении можно уточнить на сайте школы, в разделе: «Вакантные места для приёма (перевода)».
Отметим, что в случае отказа в приёме в школу или при возникновении трудностей родители могут обратиться в отдел общего образования департамента образования администрации города Омска по телефонам:
КАО, ОАО — 20–09–59,
САО, ЛАО — 25–67–92,
ЦАО — 20–00–56, или по адресу эл.почты: obrazovanie@admomsk.ru