Хагги Вагги — герой или убийца? Как монстр из компьютерной игры стал любимцем детей и насколько он опасен

Прилавки детских магазинов страны заполонили необычные игрушки: несуразного вида разноцветные монстры с запоминающейся улыбкой. Часть родителей считают, что Хагги Вагги опасны для их малышей, ведь злодей априори не может быть полезен. Так ли это на самом деле и почему куклы так популярны? В этом разбиралась корреспондент портала Om1.ru.
Фото: Om1.ru. Хагги Вагги

В 2022 году внимание российских малышей захватила необычная игрушка Хагги Вагги — забавный длинноногий и длиннорукий монстр с жутким ртом. Почему его так любят дети и как они о нём узнали?

Кто такой Хагги Вагги

Всё началось с компьютерной игры в жанре survival horror Poppy Playtime (12+), первый эпизод которой инди-разработчики MOB Games выпустили 12 октября 2021 года. По сюжету игрок от первого лица выступает бывшим сотрудником фабрики игрушек Playtime Co, где произошло нечто таинственное. В процессе решения загадок персонаж периодически встречается с антагонистом — Хагги Вагги. Он опасен: если игрок не успевает убежать, монстр его убивает.

Позже выясняется, что существо не всегда было злым — скорее, наоборот. И своё имя персонаж получил неспроста: слово Huggy происходит от английского глагола to hug — обнимать. В жестокого преступника его превратила катастрофа на производстве.

В 2022 году игра вышла на мобильных устройствах и стала хитом.

Видеоблогеры начали снимать ролики с её прохождениями, а поклонники — создавать фан-клубы. Синий монстр в одночасье стал звездой. Маркетологи даже придумали ему друзей: розовую Кисси Мисси, оранжевого Ван Панка, красного Скарри Ларри, зелёного Силли Билли, разноцветную Лилли Милли и других. Позже вышла серия одноимённых игрушек.

Как относятся к Хагги Вагги родители

Популярный монстр вызывает неоднозначные эмоции у родителей. Одни считают персонажа слишком жутким и полагают, что это отрицательно скажется на психике детей. Другие уверены: Хагги Вагги и компания — милые и безобидные.

Жительница Новосибирска Наталья Малахова купила семилетней дочери Полине розовую Кисси Мисси. Опасности в персонаже мать не увидела.

«Мы в детстве смотрели мультфильмы про жутких персонажей. Например, «ААА!!! Настоящие монстры». Они выглядели необычно: говорящая палка инспектора ГИБДД с губами, толстяк с волосатыми подмышками, держащий глаза в руках. Но моя психика нормально себя чувствует до сих пор. А тут мягкие, яркие Хагги Вагги. Есть персонажи более страшные, которых дети любят не меньше: Сиреноголовый, монстры из игры Five Nights at Freddy’s. У Хагги Вагги более милый вид», — поделилась женщина с Om1.ru.

Дочь горожанки объяснила корреспонденту Om1.ru, почему любит игрушку.

«Мне нравится Кисси Мисси, потому что она из моей любимой игры Poppy Playtime, а ещё она очень красивая, розовая. Я с ней сплю в обнимку по ночам», — рассказала Полина.

Сибирячке Екатерине Л. Хагги Вагги не нравится, но её дети четырёх и шести лет имеют противоположное мнение. По словам матери, малыши не играют в компьютерные игры. О персонаже узнали из YouTube, где блогеры с помощью игрушек создают фильмы.

«Дети посмотрели видео школьников, которые сняли интересный ролик про спасение персонажей Хагги Вагги и Кисси Мисси от плохого владельца. Там их держали в клетках, а дети и взрослые их спасли. В итоге оказалось, что монстры добрые и хорошие, несмотря на большие зубы. Сын и дочь были в восторге и попросили купить Хагги Вагги. В тот же день пошли в магазин», — объяснила Екатерина Om1.ru.

Женщина говорит, что, будь она ребёнком, тоже бы прониклась персонажами. А её дети мечтают собрать коллекцию из всех друзей-игрушек Хагги Вагги. Мать увлечение поддерживает и смотрит ролики с участием монстра вместе с малышами.

«В видео обычно показывают добрые и познавательные истории, никаких дурных слов, отсутствует злоба и агрессия. Игрушки Хагги Вагги, по сути, заменили кукол. Дочь сажает монстров в круг, кормит их, строит им домики. Сейчас это самые любимые их игрушки, которые не несут опасности», — уверена сибирячка.

Мнение психотерапевта

Как рассказал корреспонденту порталу Om1.ru врач-психотерапевт, супервизор, член экспертного совета ассоциации супервизоров и консультантов (ASC) Игорь Лях, современное общество потребления для каждого поколения детей создаёт новые игрушки. Спектр постоянно расширяется. Сейчас подрастает поколение Хагги Вагги.

«Интересно, что у этого персонажа более сложная жизнь, в отличие от игрушек, интерес к которым поддерживали в основном с помощью анимации. Они были лишь способом извлечения прибыли. История с Хагги Вагги другая. Персонаж сам участвует во многих играх и раскручивается блогерами. В отличие от покемонов, Сейлор Мун или супергероев, он насыщен иным спектром смыслов. Особенность его перемещения из доброго персонажа в злого и наоборот привлекательна детям», — объясняет специалист.

Некоторые психологи и психотерапевты отмечают, что Хагги Вагги помогает детям справляться со стрессом. Игорь Лях считает, что эта идея может быть правдивой. По его словам, часть детей инстинктивно пугаются зубастых и преследующих существ. Игрушка Хагги Вагги способна помочь преодолеть страх и оказать терапевтический эффект на ребёнка.

«Несмотря на большие зубы, монстра воспринимают как доброе существо. Можно провести аналогию с собаками, которые одновременно и способные напасть клыкастые животные, и преданные, любящие питомцы. Всё зависит от отношений с хозяином. То же самое с Хагги Вагги», — объяснил Лях корреспонденту Om1.ru.

Эксперт добавил, что рассуждать о вреде игрушки для психики ребёнка сложно. Он приводит в пример ситуацию с популярностью мультфильма и игрушек фей Винкс, которые вызвали моду на татуировки. Просчитать такие последствия никто не мог. Так же и с эффектом, который окажет на детей Хагги Вагги в будущем, — его не угадаешь.

«Многое зависит от отношения взрослых к этому вопросу. Если они будут реагировать на Хагги Вагги избыточно, то и дети, которые нуждаются в избыточных реакциях взрослых, начнут этим пользоваться. Тогда в стратегиях коммуникации они применят страх, отвращение и другие чувства», — отмечает специалист.

Лях считает, что игра с Хагги Вагги может актуализировать историю, когда ребёнок превращается из испуганного в агрессивного. Он отмечает, что это не всегда плохо.

«Насколько игрушка может быть безопасна для конкретного ребёнка и его семьи, лучше решать индивидуально. У кого-то она может вызвать чувства, с которыми будет тяжело справиться. Но для большинства семей Хагги Вагги безопасен, несмотря на вычурный вид», — считает врач-психотерапевт.

Позволить ребёнку быть в тренде или выбрать для игры другого персонажа — может решить только родитель.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Видео и фото: MOB Games, olx.kz, clinica.nsk.ru, Om1.ru

Екатерина Шамина
корреспондент
18 августа 2022, 23:24