По 22 тысячи за штуку. Омские власти закупили валидаторы, которые заменят кондукторов

На каких маршрутах установят терминалы, пока неизвестно.
Фото: Om1.ru.

«Пассажирсервис» провёл закупкё 10 терминалов NewPos для приема транспортных и банковских карт в автобусах. Как сообщили сегодня в мэрии, это первый шаг к внедрению пилотного проекта по переходу на бескондукторную систему оплаты проезда в городском пассажирском транспорте.

Поставка оборудования запланирована на сентябрь. Бюджету валидаторы обойдутся в 223 тысячи рублей, то есть по 22,3 тысячи за один терминал.

«Введение в эксплуатацию оборудования, необходимого для работы бескондукторной системы оплаты проезда, и запуск пилотного маршрута будут осуществлены после приобретения и монтажа полного комплекта технических устройств, необходимых для бесперебойного функционирования данной системы в салонах подвижного состава. Сюда входят роутеры, стабилизаторы питания, коммутационные и периферийные устройства. Совместно с разработчиком в настоящее время проводятся мероприятия по установке и тестированию соответствующего программного обеспечения», — рассказал директор МП «Пассажирсервис» Алексей Васильев.

Напомним, о закупке 20 терминалов для самостоятельной оплаты проезда пассажирами стало известно пару недель назад. Начальная цена составляла 335 500 рублей.