Вакцина не поможет? Как новая волна ковида отразится на детях, рассказал новосибирский инфекционист

По мнению специалиста, переводить школьников на удалёнку — неэффективный способ защиты от коронавируса.
Фото: Om1.ru. Коронавирус

В Новосибирской области растёт число заражённых COVID-19. В такой ситуации некоторые родители хотят защитить ребёнка от заболевания. Врач-инфекционист, главврач лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков считает, что ставить прививку школьникам уже поздно.

«Защитить теперь очень сложно. Вирус стал ещё более заразным, поэтому даже череда локдаунов не поможет. Никаких особых мер для детей принимать не нужно. Маски уже неэффективны, поэтому остаётся жить обычной жизнью. Главное — избегать мест скопления людей без необходимости: школа — необходимость, а развлекательный центр — нет», — отметил врач-инфекционист.

По мнению Позднякова, ставить вакцину детям в середине сентября уже поздно, так как заболеваемость растёт. Это следовало сделать в августе, чтобы после прививки оставалась возможность изолироваться минимум на неделю.

«Посидеть на карантине теперь не представляется возможным. Остальные прививки можно и нужно ставить согласно календарю прививок, в том числе от гриппа и других сезонных инфекций», — отметил врач.

Переводить школьников на удалёнку Поздняков не советует. По его словам, она неэффективна и только сломает привычную систему обучения, а от заражения в достаточной мере не защитит.

«Так и или иначе все столкнутся с ковидом. Дистанционка только может отодвинуть это на определённый, впрочем, не очень существенный срок», — отметил специалист.

Если ребёнок не привит, Поздняков советует избегать посещения торговых центров и массовых мероприятий в закрытых помещениях. Чаду следует обеспечить полноценное питание и сон, чтобы поддерживать иммунитет. Принимать дополнительно какие-либо медицинские препараты и витамины можно только по согласованию с лечащим врачом.

Инфекционист считает, что сложно спрогнозировать, насколько сильно новая волна ударит именно по детям. По его словам, ковид по симптомам всё больше напоминает обычную респираторную инфекцию и протекает нетяжело.

«После омикрона у детей не отмечают развитие мультисистемного воспалительного синдрома, как происходило год назад. Скорее всего, ковид в эту волну и дальше будет проявляться как обычная респираторная инфекция: боль в горле, кашель, повышенная температура (чаще субфебрильная), насморк, у маленьких сибиряков — расстройства желудочно-кишечного тракта, у детей постарше — боль в суставах, сильная головная боль», — отмечает специалист.

Ранее в Новосибирске открыли пункт вакцинации от коронавируса для беременных.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Екатерина Шамина
корреспондент
13 сентября 2022, 10:10