А вам слышно? Стало известно, где в Омске стоят сирены экстренного оповещения

Мэрия готовится заключить контракт с подрядчиком, который будет обслуживать сирены в течение года. Обойдётся это почти в 2 миллиона рублей.
Фото: Om1.ru

В Омске завершился электронный аукцион на услуги по техобслуживанию муниципальной системы централизованного оповещения населения. Речь о сиренах, которые омичи слышат во время проверок их работоспобосности. По данным портала госзакупок, управделами мэрии Омска готовится заключить контракт с подрядчиком, который займется техобслуживанием сирен в 2023 году. Стоимость контракта — 1 989,5 млн рублей.

За эти деньги подрядчик должен будет каждый месяц проводить детальный осмотр и чистку электросирен, проверять их работоспособность и при необходимости регулировать. Если обнаружатся неисправности, оборудование нужно будет отремонтировать, согласовав это с мэрией.

Также в документации прилагается список мест размещения сирен, которые буду обслуживаться по контракту. Таких мест более 180. Из них 24 находятся на автоматических телефонных станциях в разных районах города, 158 мест — городские предприятия, школы, вузы и жилые дома.

Часть муниципальных сирен находится по этим адресам:

Также сирены установлены на стратегических предприятиях города. Это в том числе Ж/Д вокзал, ТЭЦ, «Омскводоканал», «Ростелеком», ПО «Полет», ОАО «ОНИИП», Радиозавод им. Попова и другие. Часть оборудования стоит на вузах, школах и обычных жилых домах.

Отметим, такие контракты заключаются ежегодно. В прошлом году обслуживание сирен стоило ровно столько же — до копейки. Аукцион выиграло ООО «ЛексЭлектро» без снижения цены — это единственный участник торгов. В этом году победитель торгов ещё не указан, но вероятно, подрядчик постоянный — заявка на торги поступает только одна.

Алексей Громов
корреспондент
14 ноября 2022, 17:55