В Омске откроют Никольский казачий собор после реставрации, которая длилась восемь лет

Собор торжественно откроют в середине декабря.
Фото: Om1.ru

В Омске закончили восьмилетнюю реконструкцию Свято-Никольского казачьего собора первой половины 19 века. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, у собора появился фундамент (его нет у многих старинных зданий).

Строители окопали храм по периметру и в траншеях установили бетонные обоймы, чтобы зафиксировать здание. Также в соборе появился цокольных этаж со служебными помещениями. Там будет кухня, классы для воскресной школы и теплоузел. В здании заменили всю инженерную сеть, укрепили кровлю и колокольню. Реставрировались даже самые мелкие детали, чтобы сохранить исторический облик собора.

Напомним, реставрация продлилась восемь лет и стала поводом для уголовного дела. Первого подрядчика — компанию «Ремстрой» — заподозрили в хищении более 7 млн рублей. Затем контракт на 66 млн рублей заключили с фирмой СК «Лидер», которая сейчас, после срыва нескольких контрактов, включена в реестр недобросовестных поставщиков. По срокам реконструкцию собора должны были закончить к октябрю 2021 года, однако она затянулась ещё на год.

Отметим, Никольский казачий собор относится к объектам культурного наследия федерального значения. В Омской области их всего десять. Храм был заложен в 1833 году по приказу императора Николая I. В 1970 году здание признали аварийным и хотели снести, но на мнение властей сумели повлиять общественники и культурные деятели. С 1980-х годов там размещался Зал органной и камерной музыки омской филармонии.

Алексей Громов
корреспондент
3 декабря 2022, 21:05