Почему так рано? В омском депобре ответили, можно ли сдвинуть начало уроков в школах

Многие родители считают, что 8 утра — слишком рано для начала занятий, дети в это время вялые и сонные, а добираться приходится в пик пробок.
Фото: Om1.ru

На брифинге департамента образования в Омске прозвучал неожиданный вопрос: почему занятия в школах начитаются в 8 утра и нельзя ли сдвинуть время звонка, чтобы было удобнее и детям, и родителям.

Сначала это попытались объяснить это психологичскими особенностями восприятия детей.

«В точки зрения психологической — ресурсы ребёнка на активность и взаимодействие очень ранние, вся образовательная база усваивается лучше всего в первую половину дня, с 9 до 12 часов», — заявила психолог городского центра психолого-педагогической помощи Ольга Гусева

На что журналисты отметили, что 9 часов утра — как раз более «щадящее» время, чем 8 часов. В департаменте образования признали, что сдвинуть время первого урока не получится, и у этого есть прагматичная причина.

«Новаторами в этом отношении, к сожалению, стать не можем, так как 117 школ из 150 работают в две смены. Наша идеальная картинка, чтобы все школы работали в односменном режиме, когда мы к ней придём, тогда можно будет об этом подумать. Пока есть объективные причины, почему это невозможно. В школах, которые работают в одну смену, занятия начинаются чаще всего в 8:30», — заявили в департаменте.

Ранее мы рассказывали, как в этом году пройдёт приём детей в первые классы.

Анастасия Сорокина
корреспондент
16 марта 2023, 23:30