Травмат, ружьё и газ: какое оружие может встретиться вам на улицах Омска

За последние две недели в Омске произошло целых три случая стрельбы с ранениями. Мы решили, что это повод разобраться - а какие вообще существуют виды оружия и кому разрешено их иметь.
Фото: Om1.ru

10 мая двое мужчин открыли стрельбу в парке на «Зелёном острове», спустя всего пять дней по омским пабликам разлетелось видео, как молодой парень вылез в окно с воздушной винтовкой в студенческом общежитии и начал стрелять. Прошло два дня и появилась новая информация о перестрелке между соседями на улице Блюхера в Советском округе.

В связи с этим портал Om1.ru разобрался, какое оружие можно использовать омичам и какое должно быть разрешение.

Какие бывают виды оружия

Холодное оружие

Служебное оружие

Гражданское оружие

Оно подразделяеся на спортивное, газовое, травматическое и охотничье. Обычно его используют для самообороны, в культурных и образовательных целях.

Кому разрешено иметь оружие

Обратиться за лицензией на приобретение оружия имеют люди, достигшие 21 года. Однако некоторые могут купить оружие с 18 лет, к ним относятся:

Также существует список оружия, которое могут приобретать все граждане, достигшие совершеннолетия:

Отметим, что в России помимо газового оружия, без разрешения можно купить пневматическое с дульной энергией (кинетическая энергия пули) не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно (предназначено для спортивной и развлекательной стрельбы), антикварные изделия (например, для пополнения домашней коллекции), различные копии оружия (макеты, не способные стрелять), бытовые ножи, некоторые виды электрошокеров и фехтовальные рапиры.

Статистика случаев стрельбы в Омске

Также мы собрали статистику по стрельбам, которые периодчески случаются в Омске. Так, за последние восемь месяцев (период с октября по май), по данным портала Om1.ru, произошло 9 происшествий с применением огнестрельного оружия (включая три последних инцидента).

Ольга Скворцова
корреспондент
22 мая 2023, 10:00