По оценкам гендиректора «Полиома», спрос на базовые полимеры в России растет в 2,5 раза быстрее ВВП. В прошлом году спрос на полипропилен увеличился на 13 % до 1,5 млн тонн, сохранится эта динамика и в 2024-м. К 2028 году рынок может прирасти еще на 1,6 млн тонн.
Один из крупнейших производителей полипропилена в России также расширяет свои производственные мощности. С момента запуска в 2013 году предприятие нарастило объёмы до 220 тыс. тонн продукции в год. Ассортимент из более чем 20 марок полимеров пополнят ещё двумя.
Как ранее сообщалось, с 2015 года завод направил 6 млрд рублей на повышение энергоэффективности и экологических параметров производства. В числе проектов — запуск блока компримирования и возвращения в производственный цикл углеводородных газов.
«Благодаря этому предприятие достигло максимального показателя глубины переработки — 99,5 % и на 40 % повысило экологическую эффективность производства», — отметил Павел Евдокимов.
Сейчас «Полиом» модернизирует факельную установку для бездымного горения в рамках федерального проекта «Чистый воздух».