Депутат Алексей Провозин по итогам обсуждения сообщил: сейчас на территории города Омска проходит инвентаризация ливневой канализации.
«Нужно понимать, почему это очень важно. В городе очень много участков ливневой канализации, которые по факту существуют, но де-юре они не поставлены на учет, — пояснил парламентарий. — Вот, чтобы понимать комплексно всю городскую систему водоотведения, мы сейчас проводим инвентаризацию».
В прошлом, 2024-м, году в Омске прошел первый этап инвентаризации, в этом году планируется завершить работы.
На заседании комитета по вопросам ЖКХ народные избранники обсудили и еще одну важную для города проблему — организацию новых ливневок:
«В результате обсуждения мы также пришли к тому, что в городе необходимо более активно делать наземные объекты отведения вод открытого типа, — рассказал Алексей Провозин. — Дело в том, что в последние годы коммунальщики как-то инерционно, говоря о ливневой канализации, подразумевают только закрытую, подземную систему. Но пока бюджет находится в ситуации ограниченности средств, и полноценно серьезно обустраивать новые сети ливневой канализации мы можем только при строительстве новых автодорог или при реконструкции существующих. Надо понимать, что, если идет ремонт дороги, это не реконструкция. Реконструкция — это перестройка. Поэтому на самом деле у нас большая проблема с прокладкой новых веток ливневой канализации, если мы говорим о подземных системах. Подземные системы, конечно, более надежные, но они и на порядок дороже. Поэтому мы пришли к тому, что нам необходимо возвращаться к уже существующей практике и более активно делать водоотводные рвы, дренажные колодцы, потому что есть большие участки города, где в принципе нет системы водоотведения».
Депутаты Омского городского Совета запросили у администрации города информацию о том, какие есть сложности при согласовании проектно-сметной документации на такие объекты.
«Если эти проблемы есть, то мы как депутатский корпус поможем с их устранением», — заверил Алексей Провозин.