В Омске состоялось важное событие для местной культуры: Омская филармония получила статус «академической». Этот почётный статус был вручён на торжественной церемонии, приуроченной к 85-летию филармонии. Губернатор Омской области Виталий Хоценко вручил соответствующее свидетельство директору учреждения Ирине Лапшиной.
Глава региона поздравил коллектив филармонии с юбилеем и новым статусом, пожелав им дальнейших успехов и полного зала зрителей. Он отметил, что филармония играет важную роль в культурной жизни региона, активно участвуя в концертной деятельности как на российских, так и международных сценах. По словам Хоценко, признание Омска культурной столицей России 2026 года во многом стало возможным благодаря усилиям артистов и сотрудников филармонии.
Статус «академической» филармонии открывает новые возможности для её коллектива, подчёркивает профессионализм музыкантов и их вклад в музыкальное искусство.
«Все её коллективы и артисты уникальны и замечательны по-своему. О каждом можно сказать, что это настоящий талант и виртуоз, всегда умеющий удивить», — отметил Виталий Хоценко.
![]() |
---|
В честь юбилея главной концертной организации министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова направила поздравительную телеграмму. В торжественном мероприятии приняли участие мэр Омска Сергей Шелест и председатель Законодательного собрания Александр Артёмов.
Два коллектива филармонии — Симфонический оркестр и Омский народный хор — уже имеют статус «академический». Сегодня и камерный оркестр получил звание «Омский губернаторский оркестр».
В рамках юбилейного года филармония планирует продолжить работу над крупными творческими проектами, включая праздничные концерты с участием всех своих коллективов, запланированные на май.