В преддверии Дня Омской области и Дня города Омска мэр Омска Сергей Шелест встретился с мэром Калининграда Олегом Аминовым. Во время визита было подписано обновлённое соглашение о сотрудничестве между городами.
Сергей Шелест напомнил, что Омск начал побратимские отношения в 1996 году, и Калининград стал одним из первых городов, с которыми были установлены связи. В этом году исполнилось 25 лет с момента начала партнёрства, и теперь соглашение было обновлено. Оно включает темы развития городской среды, пассажирских перевозок, туризма, инвестиций, а также планы по сотрудничеству в области образования, культуры и спорта.
Мэр Калининграда Олег Аминов выразил уверенность, что новое соглашение даст новый импульс взаимодействию городов. Он отметил, что калининградцы до сих пор помнят, как омичи участвовали в штурме Кёнигсберга в составе Красной Армии, и подчеркнул важность укрепления связей между городами в разных сферах, включая обмен опытом, спорт и молодёжные мероприятия.