В ночь на 18 августа жители Левобережья заметили в небе необычные переливы. Некоторые из них даже предположили, что это северное сияние.
Омичи делились в соцсетях впечатлениями: «Не знаю, что это, но оно сверкает всеми цветами… такое вижу впервые. Северное сияние?» Многие отмечали, что свечение было высоко над горизонтом и «не похоже на отсвет от фонарей».em>p>
Руководитель омского планетария Владимир Крупко в комментарии порталу Om1 Омск объяснил, что речь идёт о засветке от Омского нефтеперерабатывающего завода. Подобный эффект возникает, когда яркий искусственный свет отражается и рассеивается облачностью и частицами в атмосфере — из-за этого небо может казаться «цветным».
Таким образом, наблюдавшееся «сияние» не связано с полярными аврорами, которые в нашей широте возникают крайне редко и требуют особых геомагнитных условий. В данном случае феномен имеет техногенную природу и зависит от погодных условий и мощности источников освещения.