В Барнауле выбрали подрядчика, который изготовит и установит памятник Фёдору Достоевскому. За работу мэрия заплатит 7,7 млн рублей, хотя изначально торги стартовали с 12,8 млн.
Итоги аукциона подвели 29 августа. На конкурс подали заявки пять компаний. Победителем стала фирма, предложившая минимальную цену — 7,72 млн рублей. Её ближайший конкурент заявил сумму в 7,79 млн, ещё три участника остановились на более высоких предложениях.
Скульптура должна появиться на пересечении улицы Партизанской и проспекта Ленина к 4 декабря 2025 года. Высота памятника составит 3,6 метра, рядом с фигурой писателя с шляпой в руке установят дорожный сундук. Монумент разместят на бронзовом постаменте, сообщает ИА «Амител».
Это уже вторая попытка выбрать подрядчика. Первая состоялась в июне, но тогда конкурс отменили. В августе процедуру приостанавливали из-за жалобы в антимонопольную службу, однако она оказалась необоснованной.
Памятник решено установить в Барнауле, так как во время ссылки Достоевский несколько раз приезжал в город и тепло о нём отзывался. Рядом с будущей скульптурой уже обустроили территорию — на это ушло 4,1 млн рублей.
В Омске, напомним, всего пару дней назад открыли новый бюст Достоевского у входа в новый корпус ОмГУ.