С 4 сентября жители посёлка Лузино Омского района столкнулись с серьёзными проблемами с водоснабжением. Вода пропала после аварии на водопроводных сетях, а впоследствии начались ремонтные работы, которые затянулись на неопределённый срок. На сегодняшний день, несмотря на обещания, вода в дома не поступает. Местные жители говорят, что ремонт на канализационных сетях длится уже почти два года, а техника зачастую простаивает.
По словам жителей Лузино, приезды официальных лиц тоже не дали решения проблемы. Летом, когда в посёлок приезжала заместитель прокурора Омского района, ситуация с водоснабжением на время стабилизировалась — вода была включена в день визита, однако после этого ситуация не изменилась, и коммунальная проблема осталась нерешённой.
Жители Лузино жалуются, что администрация района даже не может организовать нормальный подвоз воды. В соцсетях администрации Лузинского поселения публикуется расписание подвоза питьевой воды, но по факту оно не работает.
«Это просто жесть! Воду обещали дать сегодня, но её нет уже несколько суток. Ремонтируют канализацию второй год. У них то денег нет, то ещё что-то. Вчера обещанная машина с водой просто сломалась, и люди бегали через всё село, чтобы хотя бы набрать воды», — рассказала Om1 Омск одна из местных жительниц.
Лузинцы рассказывают, что машина с водой регулярно ломается и постоянно опаздывает. Поэтому местные жители вынуждены выходить на улицу и ждать, когда она подъедет.
Сложности испытывают как владельцы частных домов, так и жители многоквартирных домов, для которых отсутствие водоснабжения создаёт особенно большие проблемы.
«Я хотя бы живу в частном секторе, у меня есть возможность запастись водой и помыться в бане. А вот большая часть села — это квартиры», — жалуется омичка. Для людей, не имеющих доступа к водоёмам или колодцам, ситуация становится особенно тяжёлой.
Пока лузинцам помогают волонтёры. Неравнодушные люди за свой счёт покупают воду в пятилитровых бутылках и бесплатно раздают людям. Ситуация усугубляется тем, что из-за отсутствия воды в посёлке не работают детские сады и школы, в которых учат детей не только из Лузино, но и детей из соседних сёл.
Местные власти сами разводят руками. Обеспечить бесперебойное водоснабжение посёлка — это задача администрации Омского района. На вопрос портала Om1 Омск в районной администрации ответили, что только за последнюю неделю в посёлке было устранено две аварии и проведена замена участка трубы на 50 метров. Однако из-за значительного износа сетей работы затягиваются.
В данный момент идёт устранение аварии на чугунной трубе диаметром 300 миллиметров. Принято решение заменить часть трубы на пластиковую, чтобы ускорить процесс.
«Мы понимаем, что ситуация крайне сложная, и сейчас важнейший вопрос — это подвоз питьевой воды. Вся информация о графике и маршруте водовоза ежедневно публикуется в телеграм-канале администрации. Сегодня с 9 утра работает спецтранспорт, и в течение дня будет отправлена дополнительная машина, чтобы обеспечить водой всё население», — прокомментировал заместитель главы Омского района по строительству, вопросам ЖКХ и жизнеобеспечения Андрей Гречко.
Когда и как ситуация с водоснабжением будет решена — пока неизвестно. Жители Лузино продолжают жить в условиях неопределённости, а коммунальные службы продолжают бороться с последствиями изношенной инфраструктуры.