Сотрудники налоговой службы Омской области провели масштабную операцию, в результате которой удалось легализовать доходы 323 работников пунктов выдачи заказов. Эти сотрудники ранее трудились по «серым» схемам, без официального оформления, что исключало уплату налогов в бюджет.
Заместитель руководителя УФНС России по Омской области Евгения Губер пояснила, что проверки пунктов выдачи известных маркетплейсов проводились целенаправленно. В этой сфере, по словам чиновницы, часто возникают ситуации, когда компании не отчитываются о заработной плате своих сотрудников.
После легализации этих сотрудников в бюджет Омска дополнительно поступит почти 19 миллионов рублей налоговых отчислений, которые ранее не были уплачены. Всего же благодаря проверкам налоговых органов в различных отраслях экономики с начала года региональный бюджет пополнился на 543 миллиона рублей.
Добавим, что, согласно данным 2ГИС, в регионе сейчас функционируют 1101 пункт выдачи Ozon и 867 пунктов Wildberries.




