Ипотека продолжает набирать популярность: «Авито Недвижимость» провели исследование по итогам октября 2025 года

В октябре 2025 года ипотечные сделки стали доминирующим инструментом на первичном рынке недвижимости, достигнув 68%, а на вторичном — 29%. При этом количество одобрений от банков на объекты в новостройках в ипотечном сервисе увеличилось на 11% за месяц, а количество отправленных заявок — на 7%.
Фото: Om1.ru

Технологическая платформа «Авито Недвижимость» подвела итоги октября 2025 года на ипотечном рынке в России. На первичном рынке доля сделок с использованием кредитного инструмента составила 68 % (+3 п.п. к сентябрю и +17 п.п. к январю по данным Роскадастра).

Рост связан с несколько сниженной ключевой ставкой, что сделало ипотеку более доступной, а проценты по вкладам ниже. Также росту сделок способствовало ограничение возможности использования Семейной ипотеки с февраля следующего года: родители ребенка до 6 лет смогут покупать только один объект с применением льготной ставки (сейчас это может сделать каждый из супругов и при использовании определенной схемы купить два объекта). Роль основных стимулов продаж на первичном рынке продолжают занимать субсидируемые государственные ипотечные программы, такие как Дальневосточная и Арктическая ипотека, Семейная ипотека.

Топ-5 регионов по доле ипотечных сделок на первичном рынке в октябре:

В крупных столичных агломерациях лидируют:

«Количество расчетов по условиям в ипотечном сервисе «Авито Недвижимости» в октябре продолжает расти, прибавив 7 % за месяц как на вторичном рынке, так и в сегменте новостроек. Это произошло несмотря на то, что последнее снижение ставки ЦБ РФ не привело к корректировке ставок предложений по рыночной ипотеке от банков. В то же время количество отправленных в банки заявок по объектам первичного рынка и число одобрений выросли ещё сильнее, на 11 % за месяц. Активизация, вероятно, связана в том числе с предстоящими изменениями в правилах выдачи Семейной ипотеки: с 1 февраля супруги должны будут обязательно выступать созаемщиками, поэтому смогут взять льготный кредит только на один объект», — комментирует Артур Ахметов, руководитель бизнес-направления «Ипотека, страхование и сделочные сервисы» Авито.

На вторичном рынке наблюдается рост доли ипотечных сделок, особенно в регионах, поддерживающих программы, такие как Дальневосточная и Арктическая ипотека:

В столичных агломерациях ипотечные сделки на вторичном рынке выглядят так: