Как рассказали в администрации города, со следующего года проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях Омска планируется скорректировать на 5 процентов. Такое решение может быть принято после дополнительного анализа роста цен на основные отраслевые товары и услуги, в первую очередь топливо и запасные части для подвижного состава.
Корректировка провозной платы в рублях может составить:
40 рублей при безналичном расчёте (+2 рубля по сравнению с нынешней стоимостью);
47 рублей — за наличные деньги (+2 рубля).
То есть расчёты в муниципальном транспорте без использования наличных средств по-прежнему будут более выгодными для пассажиров. Как отмечают в администрации города, более 93 процентов омских пассажиров предпочитают именно этот способ оплаты проезда.
Предложение об изменении размера провозной платы будет внесено в профильный комитет Омского городского Совета уже на этой неделе, где вопрос будет досконально проработан. В том числе совместно с депутатами будет рассмотрен размер ожидаемой корректировки и сроки её реализации.
Отметим, что пересмотр провозной платы будет учтён и при принятии тарифов перевозчиков. Напомним, что ежегодно эти тарифы рассчитывает и утверждает Региональная энергетическая комиссия Омской области. Учитывая размер тарифа, перевозчикам начисляется компенсация из городской казны. Планомерно сокращая имеющийся разрыв между провозной платой и утверждённым тарифом, муниципалитет сможет перераспределить средства на обновление автопарка предприятий, решение вопроса с дефицитом водительского состава и иные проблемы отрасли.
Фото Ильи Круглова



