Ректор ОмГУ и председатель омского отделения Российского исторического общества Иван Кротт в своём телеграм-канале опубликовал серию праздничных открыток дореволюционного периода.
«Представьте: за окном — морозная ночь, в гостиной пахнет хвоей, а на столе лежит стопка только что полученных поздравительных открыток. Именно так начинался праздник в начале XX века», — написал Кротт. На представленных открытках — различные сцены из жизни дореволюционной России в канун зимних праздников.
Ректор ОмГУ отметил, что на открытках смешались европейская и исконно русская составляющие традиции. Их не просто присылали друг другу — их коллекционировали, хранили в альбомах, ими же украшали интерьер. За каждым таким изображением хранится собственная история.
«Сто лет спустя они всё так же дарят то самое новогоднее чувство», — отметил Кротт.



