Жители домов по улице Маяковского, 50–52 обеспокоены состоянием заброшенного здания бывшего магазина «Магнит». После обрушения крыши в марте 2025 года объект был частично разобран и законсервирован, однако работы по его сносу остановились.
Весной прошлого года в здании демонтировали потолок и часть стены. Сейчас бывший магазин стоит в полуразобранном виде. Это вызывает опасения у местных жителей, особенно учитывая близость к жилым домам и пешеходным проходам.
В мэрии Омска пояснили, что объект находится в частной собственности, поэтому городские власти не занимаются его сносом. В пресс-службе сети «Магнит» Om1 Омск уточнили, что территория огорожена по согласованию с МЧС. Специалисты ведут постоянный мониторинг состояния здания.
«Магнит» ожидает решения страховой компании и затем определит свои дальнейшие действия», — прокомментировали в компании.
Напомним, что на прошлой неделе в Новосибирске обрушилась крыша и часть перекрытий двухэтажного торгового центра на улице Наумова. По предварительным данным, причиной могло стать большое количество снега на крыше. В результате обрушения конструкций крыши второго этажа погиб один человек, ещё двое получили травмы. Собственник помещения задержан, возбуждено уголовное дело.



