По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, в ночь с 5 на 6 февраля Омскую область накроет магнитная буря слабого уровня G1. Магнитосфера Земли начнёт возбуждаться уже с четверга, 5 февраля, и колебания будут наблюдаться до 12 часов дня 6 февраля. Начало магнитной бури ожидается в 3 часа ночи 6 февраля и продлится до 6 утра.
По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, на данный момент наблюдается начало магнитных бурь планетарного масштаба, и, хотя уровень бурь составляет G1 (слабые бури), в течение суток возможен рост до уровней G2-G3. Это связано с повышенной солнечной активностью, которая наблюдается с начала февраля. Спусковым механизмом для этих бурь стало плазменное облако, выброшенное в космос 2 февраля в ходе крупнейшей солнечной вспышки класса X8.1.
На данный момент в ночной зоне западного полушария Земли наблюдаются сильные полярные сияния, достигающие максимального уровня интенсивности 10. Яркое свечение можно увидеть над всей территорией Канады и северными штатами США. В России ситуация прояснится, когда линия раздела дня и ночи переместится на Европейскую часть страны через 10 часов.



