В 2026 году в Омске высадят новые деревья сразу в нескольких знаковых общественных пространствах. Как стало известно порталу Om1 Омск, в список вошли площадь Бухгольца, Куйбышевский пляж и набережная Тухачевского на участке от метромоста до улицы Ивана Алексеева. Все эти территории расположены в Центральном округе города и будут благоустраиваться в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
Отдельный блок работ запланирован на улице Пушкина. Здесь в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» собираются высадить 156 крупномерных деревьев и обустроить живую изгородь.
Также в планах — ландшафтное оформление улицы Музейной. Проект включает посадку живой изгороди, декоративных деревьев и кустарников.
Весной 2026 года озеленение затронет и проспект Карла Маркса. На участке от улицы Короленко до улицы Чкалова планируется высадить 30 декоративных крупномерных яблонь. Ранее на этом участке уже располагались деревья и зелёная изгородь, но их вырубили в 2025 году.



