Омичей из Ленинского округа, которые жили в аварийном доме, расселили после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Ещё в декабре 2023 года многоквартирный дом по улице Гоголя признали аварийным и подлежащим сносу. Степень физического износа здания составила более 73 %.
«Обследование дома показало снижение прочности и устойчивости отдельных строительных конструкций, что могло повлечь угрозу его внезапного обрушения. Несмотря на это муниципалитет не принимал должных мер по расселению жильцов», — уточнили в прокуратуре.
Ведомство направило в суд иск, чтобы обязать городскую администрацию к оперативному расселению жильцов дома. В итоге 7 человек получили выкупную стоимость жилья на сумму более 22 миллионов рублей, а 9-ти предоставили иные жилые помещения.



